Cuba y el centenar de medallas en Juegos Paralímpicos

La delegación que participará en los XVI Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 tratará de acercar a Cuba al centenar de medallas ganadas en estos certámenes multideportivos, y con una gran actuación podría incluso redondear esa cifra.

Actualmente disfrutamos de 85 preseas, 39 de oro, 19 de plata y 27 de bronce, según confirma el Comité Paralímpico Internacional mediante el sistema estadístico Atos, consultado en esta ciudad japonesa por centenares de periodistas llegados para la cobertura de la cita, prevista del 24 de agosto al 5 de septiembre.

Directivos de nuestra delegación afirman que la mayoría de sus integrantes está en condiciones de sumar premios, y en casos como el de la corredora Omara Durand más de uno.

Atos recoge la presencia de 117 naciones en eventos bajo los cinco aros que van desde Roma 1960 hasta Río de Janeiro 2016, un listado que lidera Estados Unidos (771-700-708), seguido por Gran Bretaña (626-583-581), China (433-339-250), Canadá (394-326-337) y Australia (368-393-364).

México en el puesto 22, con 289 preseas (97-90-102), representa la cima de Latinoamérica, escoltado por Brasil (24/87/112-102) y Cuba, en el escaño 35.

Los cubanos no exhiben preseas en lides mixtas y son los varones los que han escalado más veces el podio, con 24-17-23 por 15-2-4 las chicas.

A continuación la relación de medallistas de la mayor de las Antillas desde la edición de Barcelona 1992, cuando Cuba debutó en certámenes paralímpicos.

-Atletismo:

Ambrosio Zaldívar Mesa HAB 1-0-0
Ana Ibis Jiménez Pérez VCL 1-0-1
Ángel Jiménez Cabeza VCL 1-2-0
Arián Iznaga Ardiles VCL 0-1-1
Diosmany González Santana CMG 1-3-1
Ernesto Blanco Ravelo HAB 1-0-0
Enrique Orestes Cepeda Caballero LHA 4-2-1
Ettiam Calderón Lastres MTZ 0-0-1
Fernando González Castellanos HAB 0-1-0
Freddy Durruthy Hechavarría GTM 0-1-0
Gerdan Fonseca Bernal CMG 0-0-2
Guillermo Pérez Céspedes HAB 1-0-0
Gustavo Francisco Ariosa Menéndez VCL 0-1-2
Irving Rasmin Bustamante Miranda PRI 0-1-2
Juan Omar Turro Moya GTM 3-1-1
Lázaro Renato Rashid Aguilar HAB 0-2-0
Leinier Savón Pineda GTM 2-0-0
Liudis Massó Belicer GTM 2-1-0
Leonardo Díaz Aldana GRA 2-1-0
Luis Felipe Gutiérrez Rivero ART 1-1-1
Luis Manuel Galano Aguilar SCU 1-0-0
María Luz Pérez Iser HAB 0-0-1
Noraivis de las Heras Chibás GTM 0-0-2
Omara Durand Elías SCU 5-0-0
Oscar Enrique Pupo Cortina HOL 1-1-0
Raciel González Isidoria CAV 0-2-0
Yunidis Castillo Castillo SCU 5-1-0
Yunieski Abreu Rolando MTZ 0-0-1

-Judo

Dalidaivis Rodríguez Clark HAB 2-0-0
Isao Rafael Cruz Alonso VCL 2-0-1
Jorge Hierrezuelo Marcillis SCU 1-0-0
Juan Carlos Cortada Bermúdez PRI 0-0-1
Rafael Torres Pompa GRA 0-0-1
Sergio Arturo Pérez Hechavarría SCU 1-0-0
Víctor Luis Sánchez Ramos PRI 0-0-1
Yangaliny Jiménez Domínguez SSP 0-0-2
Yordani Fernández Sastre MT 0-0-1

-Natación

Lorenzo Pérez Escalona GRA 1-1-2
Ernesto Garrido Oliva HAB 0-0-1

ACN

About ELCOMUNISTA.NET (81377 Articles)
Síguenos en Twitter @elcomunistanet Síguenos en Facebook grupo: el comunista prensa roja mundo hispano Nuestro e mail: elcomunistaprensa@yahoo.com
A %d blogueros les gusta esto: